История академии

Академия государственной службы при Президенте Туркменистана (АГС) создана на основании Указа Президента Туркменистана от 12 сентября 2008 г. № ПП-5171.

В этом году, именуемом «Туркменистан - Родина мира и доверия», исполняется 13 лет со дня основания Академии. За это короткое время в соответствии с проводимой Президентом Туркменистана политикой в области образования и науки, отвечая новым требованиям современности академия выполняет важную роль в системе образования. В настоящее время проводится определенная работа по совершенствованию деятельности академии.
В период процветания нашего суверенного государства в целях подготовки высококвалифицированных руководителей и государственных служащих для органов государственной власти и местного самоуправления, а также специалистов для организаций негосударственного сектора Президентом Туркменистана был подписан указ «О вопросах Академии государственной службы Туркменистана при Президенте Туркменистана» за № 1606 от 24 января 2020 года. В соответствии с указом утверждены Положение об Академии государственной службы при Президенте Туркменистана, структура академии и порядок приема в академию.
Академия государственной службы при Президенте Туркменистана является государственным учреждением, обеспечивающим углубленное послевузовское профессиональное образование. Основной целью Академии является переподготовка и повышение квалификации государственных служащих и специалистов с высшим образованием, работающих в различных отраслях народного хозяйства страны, обучение в магистратуре, развитие научно-методологической базы государственного управления, а также разработка предложений по совершенствованию указанной деятельности.
Со 2 марта 2009 г. началось обучение государственных служащих (5 месяцев), с 1 сентября того же года началось обучение государственных служащих (2 года). Всего с момента основания в Академии прошли переподготовку и обучение по повышению квалификации около 2500 государственных служащих по Туркменистану. Таким образом, они становятся высококвалифицированными государственными служащими, готовыми эффективно использовать знания и опыт, накопленные в Академии и вносить свой достойный вклад в развитие нашей страны.
Первое сотрудничество Академии с зарубежными коллегами началось в 2012 году. В ходе рабочего визита Президента Туркменистана в Республику Беларусь в апреле того же года было подписано соглашение о сотрудничестве между Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Академией государственной службы при Президенте Туркменистана. В соответствии с документом, сторонами было налажено сотрудничество в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов и организаций. Даже сегодня сотрудничество между двумя академиями в различных областях с каждым годом расширяется и укрепляется. В последние годы Академия установила отношения с рядом зарубежных агентств и международных организаций, работающих в сфере государственной службы, в частности, в рамках Программы развития ООН, Фонда народонаселения и Европейского Союза, а также их двусторонних проектов. Также расширяются новые направления сотрудничества.
В сентябре 2013 года в торжественной обстановке прошла научно-практическая конференция по случаю 5-летия со дня основания Академии. В нем приняли участие профессора, слушатели Академии и представители других смежных учреждений Туркменистана, которые ознакомились с достижениями Академии с момента ее создания и ее текущей деятельностью.
В сентябре 2018 года в торжественной обстановке прошла научно-практическая конференция по случаю 10-летия образования Академии. В нем приняли участие профессора, преподаватели и слушатели Академии, выпускники и другие специалисты, работающие в министерствах и ведомствах Туркменистана, а также руководители зарубежных образовательных учреждений.
Первая неделя наступившего 2023 года, девиз которого «Счастливая молодёжь
Недавно представители Академии государственной службы при Президенте Туркменистана приняли
Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов провёл расширенное заседание Кабинета Министров,